当前位置:养生知识网 食疗养生 正文

释迦果的价格,释迦果多少钱一斤

2020-11-20 10:34| 来源 : 胡夏

  释迦果也叫番荔枝,可能很多人都有吃过,但是应该没有去了解过释迦果的保健知识吧。释迦果的营养价值丰富,所以释迦果的价格也是备受大家关注的,那么,释迦果多少钱一斤呢?一起来看看吧。

释迦果的价格,释迦果多少钱一斤

  释迦果多少钱一斤

  释迦果因为季节和产地不自同价格也不相同,9-10月份的话去超市或者市场上转的时候可能会发现很多这种果子,按产地来算如果是进口质量较好的释迦果的话,价格一般是在20-40元左右就可以买上一斤,如果是非进口的话质量可能会一般,但是当然也便宜,一般10块钱左右就可以买上一斤回家尝尝鲜啦。

  释迦果的保健价值

  番荔枝具有激活脑细胞的功效,在中国以外常用来治疗脑萎缩。患者经常食用释迦,对于病症的减轻有明显的辅助食疗作用,此外,释迦纤维含量较高,能有效地促进肠蠕动,排走积存在肠内的宿便,同时,它还是最佳的抗氧化水果,能够有效延缓肌肤衰老,美白肌肤。

  美国专家从1970年开始,就针对番荔枝进行了20多项研究。研究结果表明,番荔枝的萃取物可有效对抗12类癌症的恶性细胞,其中包括结肠癌、乳腺癌、前列腺癌、肺癌和胰腺癌等。同时,番荔枝还具有抗真菌和抗寄生虫的功效,此外,它还能帮助调节血压,还是一种抗抑郁剂和广谱抗生素。

  适宜人群

  番荔枝具有补脾胃、清热解毒、杀虫、宽肠通便、养颜护肤、抗衰老、提高免疫力、抗癌的功效,适宜泻痢、羸瘦、小儿闪癖、消渴、恶疮肿痛、肠寄生虫病、便秘、免疫力低下者食用。

  释迦果的价格就简单说到这了,其实每个地方的价格可能都会有些差异,但是也不会太大,而且也不是很贵的,好奇的宝宝们可以去购买试试哦。

郑重声明: 本站内容均来自于用户分享,仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据。如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会进行相应处理。

相关阅读